Gemeindeleitung

Die ehrenamtlich besetzte Gemeindeleitung koordiniert die anfallenden Aufgaben und Bereiche des Gemeindelebens. Zu diesem Zweck sind verschiedene Dienstbereiche beschrieben, in denen die Arbeit schwerpunktmäßig koordiniert wird.

Die einzelnen Dienstbereichsleiter sind offen für Ideen und Fragen, ihren Bereich betreffend. Macht davon gerne Gebrauch. Gerne darf auch an die einzelnen Menschen gedacht, für sie gebetet und er oder sie ermutigt werden. Und wer sich einbringen will und vielleicht noch seinen Platz sucht, ist immer herzlich willkommen. Sprich dafür einfach die entsprechenden Verantwortlichen an. Sie werden sicher gut vermitteln können.

Pastoren
und Älteste

Verkündigung, Seelsorge, Abendmahl, Lehre, Theologische Identität, Bildung

aelteste@baptisten-muenchen.de

 

 

Mission

Arbeitskreis Mission, Missionsprojekte (Helferkreis Stiftung Emanuel, Libanon Partnerschaft, EBM), Winterspielplatz

mission@baptisten-muenchen.de

Gruppen
und Mitarbeit

Kinder-, Jungschar- und Jugendgruppen, Frauenfrühstück, Seniorentreff, Hauskreis, ehrenamtliche Mitarbeit

mitarbeit@baptisten-muenchen.de

Gottesdienste
und Musik

Gottesdienstlicher Arbeitskreis, Gottesdienstgestaltung, Gottesdienstplan, Moderatoren, Vertretung für Predigtdienste, Musik im Gottesdienst, Weitere Dienste im Gottesdienst, Abendgottesdienst Himmel.Auf

gottesdienst@baptisten-muenchen.de

Repräsentation und Kommunikation

Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Gemeindeinterne Kommunikation, Kontakte zu Verbänden, anderen Gemeinden und Kirchen, Kontakte zu internationalen Gemeinden im Haus

kommunikation@baptisten-muenchen.de

Verwaltung

AK Admin/Hausverwaltung + Bauthemen, Hauptkasse, Buchhaltung, Finanzen, Personalfragen der hauptamtlichen Mitarbeiter, Satzung und Ordnung, Vereinsregister, Finanzamt, Versicherungen, Verträge, Wahlen, BGB Vorstand, Postverwaltung

verwaltung@baptisten-muenchen.de

Latinoarbeit

Pastoren/Team, Lobpreis, Lehre, Evangelisation, Diakonie, Gebet, Finanzen, Familien, Jugend, Seelsorge, Integration Latinos, Integration in deutsche Gemeinde, Hauskreise

latinos@baptisten-muenchen.de

Diakonie

Diakonischer Arbeitskreis, Kirchenkaffee, Sozialkasse, Seniorenweihnachtsfeier

diakonie@baptisten-muenchen.de

 

 

Sonderveranstaltungen und Projekte

Planung, Koordination und Organisation, Ansprechpartner für interne und externe Anfragen

projekte@baptisten-muenchen.de

 

 

Close Bitnami banner
Bitnami